Alete bewusst Tarrito Bio - Cereales, Plátano y Cacao, 190 g

Deliciosa receta gourmet para la noche

1,99 €

(10,47 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 190 g

En almacén a partir del 12 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el martes, 20 octubre

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • A partir de 8 meses
  • Sin azúcar añadido
  • 100% sin aceite de palma

Comprados habitualmente con Milupa Papilla de Leche con Cereales - Pequeños Gourmets - Stracciatella, 400 g

Alete bewusst Tarrito Bio - Cereales, Plátano y Cacao, 190 g 1,99 € (10,47 € / kg)
Milupa Papilla de Leche con Cereales - Pequeños Gourmets - Stracciatella, 400 g 5,69 € (14,23 € / kg)
Precio total: 7,68 €
Descripción

Con tiernos copos de avena finamente batidos, complementados con una deliciosa combinación de plátano y cacao, esta papilla es la elección perfecta para la cena. La receta no contiene azúcares añadidos, sino que debe su dulzor natural a los ingredientes que contiene. El producto es adecuado para niños a partir de 8 meses.

Nota: para más información sobre cómo utilizar el producto, consulta la sección sobre consumo y conservación al final de la página.

Art.-Nr.: XPI-HMA-70593
Contenido: 190 g
EAN: 4251099705932
Fabricante N.º: 70593
Marca: Alete bewusst
Edad recomendada a partir de (alimentos para bebés): desde 8 meses
¿Para quién?: bebés
Características del producto: sin colorantes, sin conservantes, sin azúcares añadidos, sin aceite de palma
Certificados y sellos de aprobación: certificado bio según el reglamento ecológico de la UE, Sello bio UE / no UE
Instrucciones de conservación: conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz
Ingredientes

agua potable, 7,6 % puré de banana[1], 5,3 % leche desgrasada en polvo[1], 4,9 % copos de avena integral de molido grueso[1], Almidón de arroz[1], aceite de colza[1], polvo de cacao[1], 0,5 % tiamina

  1. de agricultura ecológica controlada
Información nutricional
Información nutricional por 100 g por porción (190 g)
Contenido energético / Calorías 293 / 70 kj / kcal 557 / 133 kj / kcal
Grasa 2 g 3,8 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados 0,3 g 0,6 g
Hidratos de carbono 9,8 g 18,6 g
  del cual/de los cuales: azúcar 4 g 7,6 g
fibras 0,8 g 1,5 g
Proteínas 2,7 g 1,5 g
sal 0,08 g 0,15 g
Ingredientes
Ingredientes por 100 g por porción (190 g)
vitamina B1 (tiamina) 0,18 mg 0,34 mg
sodio 32 mg 61 mg
Más información sobre los potitos y las papillas Alete
Información legal
Operador del sector alimentario responsable: Humana Vertriebs GmbH, Flughafenallee 17, 28199 , Bremen, Alemania, www.humana.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Alete bewusst Tarrito Bio - Cereales, Plátano y Cacao