Alete - Alimentos naturales para bebés

Fabricados siguiendo la tradición desde hace 85 años

Con Alete le ofreces a tu bebé productos naturales, ingredientes seleccionados y una alimentación basada en la tradición. Desde hace 85 años, la marca combina ingredientes naturales en recetas transparentes, para una alimentación consciente desde el principio.

Comprar por categorías

Filtrar y ordenar

Precio Edad recomendada a partir de ¿Para quién? Características del producto Certificados y sellos de calidad
Filtro

Alete: 1 - 30 de 38 artículos

Alete bewusst Leche y cereales - Vainilla

Alete bewusst Leche y cereales -​ Vainilla, 400 ml

  • A partir de los 10 meses
  • 2 envases de 200 ml cada uno
  • Sin gluten ni aceite de palma
2,99 € (7,48 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Leche y Cereales - Galletas

Alete bewusst Leche y Cereales -​ Galletas, 400 ml

  • A partir de los 10 meses
  • Sin aceite de palma
  • Con zinc, yodo, hierro y calcio
2,99 € (7,48 € / L)

Entrega hasta el 20 octubre

Papilla de Noche Bio- Galleta de Espelta Integral

Alete bewusst Papilla de Noche Bio-​ Galleta de Espelta Integral, 190 g

  • A partir del sexto mes
  • Sin azúcar añadido
  • 100% libre de aceite de palma
1,99 € (10,47 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Galletas para Niños

Alete bewusst Galletas para Niños, 180 g

  • A partir de los 8 meses
  • Sin aceite de palma
  • Formato práctico
2,69 € (14,94 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Barrita de Cereales Bio - Plátano, Frambuesa y Manzana

Alete bewusst Barrita de Cereales Bio -​ Plátano, Frambuesa y Manzana, 25 g

  • A partir de 3 años
  • Sin azúcares añadidos
  • Sin aromas artificiales
0,89 € (35,60 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Tarrito Bio - Lasaña con Verduras

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Lasaña con Verduras, 250 g

  • A partir de 1 año
  • Con trozos
  • Delicioso sabor
2,09 € (8,36 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Tarrito Bio - Lasaña para Bebés

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Lasaña para Bebés, 220 g

  • A partir del octavo mes
  • Con trozos pequeños
  • Ideal como almuerzo
2,19 € (9,95 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Leche y Cereales - Plátano

Alete bewusst Leche y Cereales -​ Plátano, 400 ml

  • A partir de 10 meses
  • 2 envases de 200 ml cada uno
  • Sin gluten ni aceite de palma
2,99 € (7,48 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito Bio - Verduras y Patatas con Pollo

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Verduras y Patatas con Pollo, 250 g

  • A partir de 1 año
  • Sin sal ni azúcar añadidos
  • Con trozos
2,09 € (8,36 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Verduras de la Huerta con Pavo Bio

Alete bewusst Verduras de la Huerta con Pavo Bio, 250 g

  • A partir de 1 año
  • Con trozos
  • Con apio de monte y perejil
2,09 € (8,36 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito Bio - Verduras con Espaguetis y Pavo

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Verduras con Espaguetis y Pavo, 250 g

  • A partir de 1 año
  • Sin sal ni azúcar añadidos
  • Con trozos
2,09 € (8,36 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito Bio - Pasta con Salsa de Tomate y Queso Crema

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Pasta con Salsa de Tomate y Queso Crema, 250 g

  • A partir de 1 año
  • Sin sal añadida
  • Con trocitos
2,09 € (8,36 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito Bio - Macarrones En Crema De Brócoli

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Macarrones En Crema De Brócoli, 220 g

  • A partir del octavo mes
  • Con trozos pequeños
  • Sin sal añadida
2,19 € (9,95 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Barrita de Cereales Bio - Plátano y Manzana

Alete bewusst Barrita de Cereales Bio -​ Plátano y Manzana, 25 g

  • A partir de 3 años
  • Con el dulzor de la fruta
  • Sin potenciadores del sabor
0,89 € (35,60 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito Bio - Crema de Verduras con Macarrones

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Crema de Verduras con Macarrones, 250 g

  • A partir de 1 año
  • Sin sal ni azúcar añadidos
  • Receta vegetariana con trocitos
2,09 € (8,36 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito Bio - Pasta con Crema de Verduras y Cerdo

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Pasta con Crema de Verduras y Cerdo, 190 g

  • A partir de 6 meses
  • Sin colorantes ni conservantes
  • Sin azúcares ni aromas añadidos
1,99 € (10,47 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Snack de Fruta Bio - Arándanos, Plátano y Yogur

Alete bewusst Snack de Fruta Bio -​ Arándanos, Plátano y Yogur, 20 g

  • A partir de 3 años
  • Ideal entre comidas
  • Elaborado con delicadeza
3,09 € (154,50 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Snack de Fruta Bio - Fresa, Plátano y Yogur

Alete bewusst Snack de Fruta Bio -​ Fresa, Plátano y Yogur, 20 g

  • A partir de 3 años
  • Aperitivo afrutado
  • Sin gluten
3,09 € (154,50 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Galletas de Espelta Bio

Alete bewusst Galletas de Espelta Bio, 125 g

  • A partir de los 10 meses
  • Perfecto como tentempié
  • Sin aceite de palma
2,69 € (21,52 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Galletas de Chocolate

Alete bewusst Galletas de Chocolate, 180 g

  • A partir de los 8 meses
  • Aptas para las manos de los niños pequeños
  • 4 paquetes de 8 galletas cada uno
2,69 € (14,94 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Schnitties Bio de Cereales Integrales y Frutos Rojos

Alete bewusst Schnitties Bio de Cereales Integrales y Frutos Rojos, 132 g

  • Para niños a partir de 3 años
  • Azúcar procedente de la fruta
  • 6 Unidades
3,09 € (23,41 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito  - Estrellas de Espelta con Verduras en Salsa de Queso

Alete bewusst Tarrito -​ Estrellas de Espelta con Verduras en Salsa de Queso, 220 g

  • A partir de los 10 meses
  • Ideal para el almuerzo
  • Con trozos pequeños
2,19 € (9,95 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito Bio - Crema de Zanahoria con Arroz y Pavo

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Crema de Zanahoria con Arroz y Pavo, 220 g

  • A partir del décimo mes
  • Sin gluten
  • Con trozos pequeños
2,19 € (9,95 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Tarrito Bio - Verduras con Mantequilla con Patatas y Pollo

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Verduras con Mantequilla con Patatas y Pollo, 190 g

  • A partir del 6 meses
  • Sin colorantes ni conservantes
  • Sin azúcares ni aromas añadidos
1,99 € (10,47 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Bebida de Leche y Cereales para la Cena - Multicereales

Alete bewusst Bebida de Leche y Cereales para la Cena -​ Multicereales, 400 ml

  • A partir de los 10 meses
  • Listo para beber
  • Ideal también para viajar
2,99 € (7,48 € / L)

Entrega hasta el 20 octubre

Schnitties Bio- Galletitas Integrales con Relleno de Manzana

Alete bewusst Schnitties Bio-​ Galletitas Integrales con Relleno de Manzana, 132 g

  • Para niños a partir de 3 años
  • Azúcar procedente solo de frutas
  • 6 Unidades
3,09 € (23,41 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Papilla de Sémola - Vainilla

Alete bewusst Papilla de Sémola -​ Vainilla, 400 g

  • A partir de los 10 meses
  • 4 paquetes de 100 g
  • Listo para comer
2,29 € (5,73 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alete bewusst Papilla de Sémola - Galleta

Alete bewusst Papilla de Sémola -​ Galleta, 400 g

  • A partir de los 10 meses
  • 4 paquetes de 100 g
  • Listo para comer
2,29 € (5,73 € / kg)

Entrega hasta el 20 octubre

Alete bewusst Tarrito Bio - Cereales, Plátano y Cacao

Alete bewusst Tarrito Bio -​ Cereales, Plátano y Cacao, 190 g

  • A partir de 8 meses
  • Sin azúcar añadido
  • 100% sin aceite de palma
1,99 € (10,47 € / kg)

Entrega hasta el 20 octubre

Alete bewusst Leche y Cereales - Multicereales y Miel

Alete bewusst Leche y Cereales -​ Multicereales y Miel, 400 ml

  • A partir de los 10 meses
  • 2 envases de 200 ml cada uno
  • Sin gluten ni aceite de palma
2,99 € (7,48 € / L)

Entrega hasta el 20 octubre