Alnatura - Alimentos ecológicos

Productos seleccionados para bebés y niños

Con Alnatura encontrarás alimentos ecológicos para bebés y niños, elaborados de forma sostenible y seleccionados con especial cuidado.

Comprar por categorías

Filtrar y ordenar

Precio Edad recomendada a partir de ¿Para quién? Características del producto Certificados y sellos de calidad
Filtro

Alnatura: 1 - 30 de 36 artículos

Alnatura Papilla de Noche Bio, Sémola Pura

Alnatura Papilla de Noche Bio, Sémola Pura, 190 g

  • A partir del 6º mes.
  • Excelente tanto caliente como fría.
  • Sin azúcar añadido.
1,69 € (8,89 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Muesli Bio para Niños - Bircher

Alnatura Muesli Bio para Niños -​ Bircher, 250 g

  • Desde el 1er año.
  • Excelente tanto caliente como frío.
  • 100 % calidad Bioland.
2,79 € (11,16 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Papilla de Cereales Bio - Sémola

Alnatura Papilla de Cereales Bio -​ Sémola, 250 g

  • A partir del 4º mes.
  • Excelente tanto con agua como con leche.
  • Sin azúcares añadidos y proteínas de leche.
2,69 € (10,76 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Papilla de Cereales Bio - Avena

Alnatura Papilla de Cereales Bio -​ Avena, 250 g

  • A partir del 5º mes.
  • Excelente tanto con leche como con agua.
  • Sin azúcares añadidos ni proteínas de leche.
2,69 € (10,76 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Porridge Bio para Niños - Avena y Plátano

Alnatura Porridge Bio para Niños -​ Avena y Plátano, 250 g

  • A partir de 1 año.
  • Con avena integral, plátano y vainilla.
  • Preparación con leche fría y tibia.
2,89 € (11,56 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Chirivía, Patata y Ternera

Alnatura Tarrito Bio -​ Chirivía, Patata y Ternera, 190 g

  • A partir del 6º mes.
  • Con trocitos pequeños.
  • Sin sal, gluten y lactosa.
1,79 € (9,42 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Barritas Bio con Avena y Fruta - Manzana y Fresa

Alnatura Barritas Bio con Avena y Fruta -​ Manzana y Fresa, 138 g

  • A partir de 1 año.
  • Textura suave.
  • Sin azúcar añadido.
3,99 € (28,91 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Pasta a la Boloñesa de Lentejas

Alnatura Tarrito Bio -​ Pasta a la Boloñesa de Lentejas, 250 g

  • A partir del mes 12.
  • Sabor delicado.
  • Sin sal añadida.
1,99 € (7,96 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Zanahorias e Hinojo con Espaguetis de Espelta y Salmón

Alnatura Tarrito Bio -​ Zanahorias e Hinojo con Espaguetis de Espelta y Salmón, 220 g

  • A partir del 8º mes.
  • Sabor delicado y aromático.
  • De agricultura biológica y acuicultura biológica 100 %.
2,59 € (11,77 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Calabaza Pura

Alnatura Tarrito Bio -​ Calabaza Pura, 125 g

  • A partir del 4º mes.
  • Finamente triturado y tamizado.
  • Sin gluten, lactosa ni sales añadidas
1,29 € (10,32 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Barrita de Frutas Bio Infantil - Multifrutas

Alnatura Barrita de Frutas Bio Infantil -​ Multifrutas, 23 g

  • A partir de 3 años.
  • Con copos de cereales integrales biológicos.
  • Sin azúcar añadido.
0,89 € (38,70 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Galletas de Muesli Bio

Alnatura Galletas de Muesli Bio, 250 g

  • A partir del 5º mes.
  • Con harina de arroz.
  • Sin gluten.
2,99 € (11,96 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Arroz con Verduras, Mango y Pollo

Alnatura Tarrito Bio -​ Arroz con Verduras, Mango y Pollo, 250 g

  • A partir del 12º mes.
  • Ligeramente especiado y afrutado.
  • Sin gluten, lactosa y sin sal
2,49 € (9,96 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Espaguetis a la Boloñesa de Espelta

Alnatura Tarrito Bio -​ Espaguetis a la Boloñesa de Espelta, 220 g

  • A partir del 8º mes.
  • Cultivo 100 % biológico y Demeter.
  • Con ternera, sin sal añadida.
1,79 € (8,14 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Peras y Arándanos

Alnatura Tarrito Bio -​ Peras y Arándanos, 190 g

  • A partir del 4º mes.
  • 100 % fruta ecológica.
  • Sin azúcar añadido.
1,59 € (8,37 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Verduras y Batata

Alnatura Tarrito Bio -​ Verduras y Batata, 190 g

  • A partir de los 5 meses
  • Sin trozos
  • Sin gluten, lactosa ni sal añadida
1,49 € (7,84 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Verduras, Batata y Pollo

Alnatura Tarrito Bio -​ Verduras, Batata y Pollo, 190 g

  • A partir del 6º mes.
  • Con trocitos tiernos.
  • Sin sal añadida, gluten ni lactosa.
2,19 € (11,53 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Barrita de Frutas Bio Infantil - Plátano y Manzana

Alnatura Barrita de Frutas Bio Infantil -​ Plátano y Manzana, 23 g

  • A partir de 3 años.
  • Frutas y cereales integrales biológicos.
  • Textura suave.
0,89 € (38,70 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Manzana y Arándanos

Alnatura Tarrito Bio -​ Manzana y Arándanos, 125 g

  • A partir del 4º mes.
  • 100 % fruta ecológica.
  • Sin gluten y sin azúcar añadido.
1,39 € (11,12 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Zanahoria Pura de la Variedad Rodelika

Alnatura Tarrito Bio -​ Zanahoria Pura de la Variedad Rodelika, 125 g

  • A partir del 4º mes.
  • Textura cremosa.
  • Sin sal añadida, gluten y lactosa.
1,29 € (10,32 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Manzana Suave Pura

Alnatura Tarrito Bio -​ Manzana Suave Pura, 125 g

  • A partir del 4º mes.
  • Puré de frutas puras.
  • Sin gluten y azúcares añadidos
1,39 € (11,12 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Manzana, Mango, Coco y Sémola de Espelta

Alnatura Tarrito Bio -​ Manzana, Mango, Coco y Sémola de Espelta, 190 g

  • A partir del 6º mes.
  • Sin azúcares añadidos ni lactosa.
  • Ingredientes de cultivo certificado por Demeter.
1,69 € (8,89 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Ternera, Zanahorias y Patatas

Alnatura Tarrito Bio -​ Ternera, Zanahorias y Patatas, 250 g

  • A partir del 12º mes.
  • Con pequeños trocitos y un sabor fantástico.
  • Naturalmente sin gluten y sin lactosa.
1,99 € (7,96 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Chirivía Pura

Alnatura Tarrito Bio -​ Chirivía Pura, 125 g

  • A partir del 4º mes.
  • Finamente triturado.
  • Sin gluten, lactosa ni sales añadidas.
1,29 € (10,32 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Pera Pura

Alnatura Tarrito Bio -​ Pera Pura, 125 g

  • A partir del 4º mes.
  • Con un sabor delicado.
  • Sin gluten y azúcares añadidos.
1,59 € (12,72 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Pera con Albaricoque

Alnatura Tarrito Bio -​ Pera con Albaricoque, 190 g

  • A partir del 4º mes.
  • Sin azúcar añadido.
  • Finamente mezclado.
1,49 € (7,84 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Manzana, Arándanos y Muesli

Alnatura Tarrito Bio -​ Manzana, Arándanos y Muesli, 190 g

  • A partir del 8º mes.
  • Con trocitos pequeños.
  • Sin azúcares añadidos ni lactosa.
1,69 € (8,89 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Tarrito Bio - Zanahoria, Patata y Ternera

Alnatura Tarrito Bio -​ Zanahoria, Patata y Ternera, 190 g

  • A partir del 4º mes.
  • Puré delicado.
  • Sin gluten, lactosa y sin sal.
1,79 € (9,42 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Verduras Mediterráneas

Alnatura Tarrito Bio -​ Verduras Mediterráneas, 190 g

  • A partir del 6º mes.
  • Receta sin gluten y sin lactosa.
  • Sin sales ni azúcares añadidos.
1,49 € (7,84 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Tarrito Bio - Ciruelas y Manzana

Alnatura Tarrito Bio -​ Ciruelas y Manzana, 190 g

  • A partir del 4º mes.
  • Sin azúcar añadido.
  • Sin gluten y sin lactosa.
1,59 € (8,37 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre