Freche Freunde Bolsita de Fruta Bio: Yogur, Plátano, Fresa, Manzana y Frambuesa, 100 g

Un snack de fruta, ideal para disfrutar en casa o fuera de ella

1,19 €

(11,90 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 100 g

En almacén

Entrega prevista el viernes, 09 octubre, si se realiza el pedido antes del miércoles a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • A partir del sexto mes
  • Sin aditivos
  • Ideal para un descanso

Comprados habitualmente con FruchtBar Pretzels Crujientes Bio - Maíz y Zanahorias, 25 g

Freche Freunde Bolsita de Fruta Bio: Yogur, Plátano, Fresa, Manzana y Frambuesa, 100 g 1,19 € (11,90 € / kg)
FruchtBar Pretzels Crujientes Bio - Maíz y Zanahorias, 25 g 1,29 € (51,60 € / kg)
Precio total: 2,48 €
Descripción

Esta mousse exprimible combina yogur de sabor delicado con la dulzura natural del plátano, la fresa, la manzana y la frambuesa. Su delicada mezcla crea una textura aterciopelada, perfecta para disfrutarla con cuchara o directamente del envase.

  • Yogur y fruta
  • Consistencia aterciopelada y cremosa
  • Perfecto para una escapada a casa.

Sugerencia para el consumo: Amasar ligeramente el paquete antes de consumirlo. También queda excelente mezclado con un poco de copos de avena.


Este puré de fruta y yogur está elaborado con fruta y yogur orgánicos, cuidadosamente mezclados. Su sabor equilibrado proviene naturalmente de la fruta utilizada, sin azúcares ni aditivos añadidos. Gracias a su envase resellable, este snack es fácil de racionar y muy práctico para el consumo diario.


Art.-Nr.: XPI-MM-681629
Contenido: 100 g
EAN: 4262367681629
Fabricante N.º: 681629
Marca: Freche Freunde
Edad recomendada a partir de (alimentos para bebés): desde 6 meses
¿Para quién?: bebés
Características del producto: sin azúcares añadidos, sin aditivos
Certificados y sellos de aprobación: certificado bio según el reglamento ecológico de la UE
Instrucciones de conservación: conservar en un lugar fresco y seco
Ingredientes

32 % yogur pasteurisiert[1], 30 % puré de banana[1], 20 % puré de fresas[1], 12 % puré de manzana[1], 3 % puré de frambuesa[1], 3 % copos de avena integral[1], zumo de limón a partir de concentrado de zumo de limón[1]

  1. de agricultura biológica
Información nutricional
Información nutricional por 100 g
Contenido energético / Calorías 306 / 73 kj / kcal
Grasa 1,4 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados 0,9 g
Hidratos de carbono 13 g
  del cual/de los cuales: azúcar 10 g
fibras 1,6 g
Proteínas 1,8 g
sal 0,03 g
Información importante sobre el uso de los snacks para bebés y niños
Información legal
Operador del sector alimentario responsable: erdbär GmbH, Eberswalder Straße 6-9 , 10437, Berlin, Alemania, frechefreunde.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Freche Freunde Bolsita de Fruta Bio: Yogur, Plátano, Fresa, Manzana y Frambuesa